Солидарная ответственность учредителей

Солидарная ответственностью учредителей с 01.09.2014 года
С 01 сентября 2014 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации касающиеся деятельности юридических лиц.
Одними из наиболее актуальных для многих участников(учредителей) юридических лиц стали изменения коснувшиеся ликвидации юридических лиц – в частности солидарная ответственность участников (учредителей) юридического лица при ликвидации. В соответствии с новой редакций ст. 62 ГК РФ Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридическим лицом, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.
Из понятия солидарно, следует, что взыскание может осуществляться как с одного учредителя (участника) юридического лица выборочно, так и со всех учредителей (участников) юридического лица сразу.
Кроме того, в случае если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица осуществляется, в порядке установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве), что подразумевает под собой оплату услуг арбитражного управляющего и иных необходимых платежей в соответствии со ст. 20.6. – 20.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Указанные платежи составляют значительные суммы, которые собираются взыскивать с учредителей (участников) юридического лица.
Ранее похожие нормы права действовали и в предыдущей редакции ГК РФ, но зачастую не работали, сейчас законодатель усиливает ответственность учредителей (участников) о чем также говорит и судебная практика последнего времени.
ООО "Юридическая фирма "Партнер"
144000, Московская область, г. Электросталь, ул. Советская, д. 7
Тел.: 8-903-292-47-31; 8-916-740-14-89